Расходы на медосмотр можно включить в состав социального вычета 15 июня 2014 г.

Если гражданин проходил медосмотр (например, для поступления на работу), сможет ли он по таким расходам вернуть часть потраченных денежных средств?

Да, сможет. Напомним, что в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме уплаченной за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В указанный перечень включены медицинские услуги по диагностике при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики).

Следовательно, стоимость платного медицинского осмотра может учитываться в составе социального налогового вычета по НДФЛ.

Следует обратить внимание на следующее: налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов – это возврат государством части средств, затраченных гражданами на лечение.

Социальный вычет предоставляются как на обычное лечение, так и на дорогостоящее. Разница между ними заключается в видах лечения и в размере суммы. Вычет на обычное лечение ограничен суммой 120 тысяч рублей в год. Вычет на дорогостоящее лечение не ограничен определенной суммой – государством возмещаются фактические расходы, понесенные гражданами.

Для того, чтобы получить социальный вычет необходимо подать в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой заявить вычет и приложить определенный пакет документов, а также заявление о том, на какой расчетный счет перечислить причитающиеся средства.


Спросить консультанта Вернуть налог онлайн