Как получить вычет на лечение супруги? 24 июня 2014 г.

Вправе ли супруг получить социальный вычет на лечение свой супруги, если документы (например, договор с медицинским учреждением) оформлены на имя его жены?

Да, вправе, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального вычета по расходам на лечение супруги независимо от того, что документы оформлены на ее имя.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.  


Спросить консультанта Вернуть налог онлайн