Вычет на квартиру при долевой собственности супругов

Вычет на квартиру при долевой собственности супругов

Наталья К / 22 января 2015 г.

Если супруги являются долевыми собственниками, то нужно подавать документы обоим? А если муж неработающий?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 22 января 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, добрый день.

Имущественный вычет сможет получить тот налогоплательщик, который работает и платит НДФЛ (с которого подоходный налог удерживают на работе).

Порядок предоставления имущественного вычета при долевой собственности можно “разделить” на две части:

1. Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло до 1 января 2014 года.

2. Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло уже после 1 января 2014 года.

Почему мы “разделяем” порядок предоставления вычета? Напомним, с 1 января 2014 года были введены в действие поправки в налоговое законодательство (статью 220 НК РФ). Изменения коснулись и порядка расчета суммы вычета в случае, когда жилье приобретается в общую долевую или совместную собственность.

Поэтому мы вам предлагаем рассмотреть инструкцию для предоставления вычета.