Возврат НДФЛ с суммы уплаченных процентов по ипотеке

Возврат НДФЛ с суммы уплаченных процентов по ипотеке

Елена Б / 22 января 2015 г.

Здравствуйте! Я приобрела в 2014 году квартиру стоимостью 3 500 000 руб, из которых 2 800 000 руб. отдано наличными продавцу, а 700 000 руб. кредитными денежными средствами. Возвращается ли НДФЛ с суммы уплаченных процентов по кредиту? В соответствии п.4 ст.220 "Налогового кодекса РФ", имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов? Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью. Какую максимальную сумму НДФЛ я могу вернуть в данном случае?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 22 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право на вычет в размере 2 млн. руб. (Это максимальный размер вычета при покупке жилья), а также на вычет по уплаченным процентам, т.е. по мере уплаты процентов вы берете справку в банке кредитования на тот год, за который будете подавать декларацию и отражаете данные по вычету и по процентам. С 01 января 2014 года вычет по процентам ограничен 3 млн. руб.

В текущем году вы можете подать декларацию за 2014 год и в ней сразу отразить уплаченные проценты за период кредитования по 2014 год включительно.

Посмотрите порядок получения вычета.