Работающий пенсионер оплатил лечение зубов своей супруге

Работающий пенсионер оплатил лечение зубов своей супруге

Евгений К / 22 января 2015 г.

Мой отец, работающий пенсионер, оплатил лечение-протезирование зубов своей супруге неработающей пенсионерке. Договор с медучреждением на супругу, лицензия есть, в справке об оплате указано что "налогоплательщик оплатил мед. услуги на сумму 70380 руб. своей супруге" - везде прописаны все ФИО и кто платил и за кого. Имеет ли мой отец право вычета если оплачивал мед.услуги не себе а супруге? Заранее спасибо !



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 22 января 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте, Евгений. Да, Ваш отец имеет право на вычет, согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ "гражданин вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за лечение супруги".  Перечень документов для получения вычета есть здесь