Возврат подоходного налога за покупку квартиры

Возврат подоходного налога за покупку квартиры

Юлия Б / 22 января 2015 г.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру в долевую собственность с мужем 1/2 доли каждому, за 3150000 руб. С какой суммы будет исчесляться возврат 13%? с 1500000 руб. на каждого? Или с 2000000 р. на двоих , т.е. по 1000000 руб на каждого?



Юлия Б / дополнение от 22 января 2015 г.
Квартиру приобрели в декабре 2014года.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 22 января 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Юлия, добрый день.

Порядок предоставления имущественного вычета при долевой собственности можно “разделить” на две части: 

1. Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло до 1 января 2014 года. 

2. Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло уже после 1 января 2014 года. 

Почему мы “разделяем” порядок предоставления вычета? Напомним, с 1 января 2014 года были введены в действие поправки в налоговое законодательство (статью 220 НК РФ). 

Изменения коснулись и порядка расчета суммы вычета в случае, когда жилье приобретается в общую долевую или совместную собственность. 

При приобретении (строительстве) жилого дома в общую долевую собственность размер имущественного вычета теперь не распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. 

При оформлении объекта недвижимости в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом в размере стоимости жилья по договору покупки, но не выше 2 млн руб.