Имущественный налоговый вычет при приобретении доли в квартире

Имущественный налоговый вычет при приобретении доли в квартире

Анна К / 24 января 2015 г.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем купили 1/2 доли в квартире в общую долевую собственность (по 1/4 доли каждому). В каком размере мы имеем право получить налоговый вычет и как его нужно распределять между нами? Как указывать в декларации долю каждого? 1/4 (это получается доля от всей квартиры) или 1/2 (что обозначает половину от нашей совместной покупки)?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 24 января 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анна, добрый день.

Порядок предоставления имущественного вычета при долевой собственности можно “разделить” на две части: 

1. Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло до 1 января 2014 года

2. Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло уже после 1 января 2014 года

Почему мы “разделяем” порядок предоставления вычета? Напомним, с 1 января 2014 года были введены в действие поправки в налоговое законодательство (статью 220 НК РФ). 

Изменения коснулись и порядка расчета суммы вычета в случае, когда жилье приобретается в общую долевую или совместную собственность.

Рекомендую вам ознакомиться с порядком получения имущественного вычета в случае покупки жилья в общую долевую собственность.