Вправе ли работающий пенсионер не переносить вычет

Вправе ли работающий пенсионер не переносить вычет

Елена И / 24 января 2015 г.

Дано: 2015 год выхода на пенсию, пенсионер продолжает работать. 2015 же году покупается недвижимость вычет можно совершить за три года, предшествующих периоду, в котором возникло право на вычет - 2014, 2013, 2012. 1 момент: А как на счет самого 2015 года? (ст 220 п10 не написано, как в п9 "если в налоговом периоде ... вычеты не могут быть использованы полностью". Означает ли это, что для пенсионеров в моем примере 2015 "не у дел", или же на работающего пенсионера распростарняются оба пункта? Или 10 пункт автоматически влючает в себя и 9-й, в котором эта фраза есть?). Некоторые комментируют в пользу работающего пенсионера, большинство же эту ситуацию в примерах не рассматривает. 2 момент: может ли работающий пенсионер выбрать схему, как у работающего НЕпенсионера, и, скажем, на вычет (в нашем примере) подать в 2018 за 2017, 2016, 2015 года. Ведь в ст220 п 10 сказано, что у налогоплательщиков, получающих пенсии.... вычеты МОГУТ (не обязательно) быть перенесены на предшесвующие налоговые периоды.... Но если пенсионер продолжает работать, то общие положения по-прежнему распространяются и на него? 3 момент. Если по закону нужно трактовать в пользу налогоплательщика, то в данном примере - какова практика (а не теория) поведения налоговой? Спасибо



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 24 января 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте, Елена! 

Вы рассуждаете совершенно верно: работающий пенсионер может перенести вычет на три предшествующих периода, воспользовавшись данной льготой, а может и не переносить, не пользоваться, и получить вычет в 2018 году, при условии что будет еще оставаться налогоплательщиком НДФЛ. Пункт 10 статьи 220 Налогового Кодекса сформулирован с использованием конструкции: "вычеты могут быть перенесены"  Главное, что перенос вычета - это Ваше право, а не обязанность. 

Так же, если Вы за 2012, 2013, 2014 год вычет не используете полностью, можете получить остаток за 2015 год, так как продолжаете работать. 

Со своей стороны хотелось бы добавить, что переносить вычет выгодно, так как можно получить сумму за три года сразу.