Можно ли еще раз получить вычет, в связи с изменениями законодательства в 2014 году

Можно ли еще раз получить вычет, в связи с изменениями законодательства в 2014 году

Надежда М / 25 января 2015 г.

Здравствуйте. В апреле 2014 продала комнату, купленную по ипотечному кредиту, оформила сразу ипотеку на квартиру на 1 010 000 руб. Имущественный налоговый вычет по комнате получила в размере 91 000 руб. Прочитала новый Закон о имущественном налоговом вычете, в котором говорится о второй выплате имущественного налога до 260 000 руб.

В Налоговой инспекции мне отказали, сказав, что я уже воспользовалась своим правом на имущественный налоговый вычет. Но я же не выбрала предусмотренные законом 260000 руб. Как понимать новый Закон о имущественном налоговом вычете?



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 25 января 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Добрый день, Надежда!

Вы не указали когда возникло право на вычет на комнату. Почему это важно: согласно переходным положениям, введенным  данным законом (212-ФЗ от 23.07.2013), если право на налоговые вычеты возникло до 01.01.2014 (дата вступления в силу 212-ФЗ), и Вы им воспользовались (либо начали пользоваться), то действует старая редакция статьи 220 "Имущественные налоговые вычеты", а именно: налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным вычетом один раз и в отношении одного объекта имущества.

Таким образом, если Вы приобрели комнату до 01.01.2014 года отказ налогового органа правомерен.

В Вашей ситуации можно "продолжить" получать имущественный вычет от стоимости комнаты, несмотря на то, что она уже Вами продана, если Вы ещё не воспользовались им полностью (если 91 000 руб. - это меньше, чем 13% от стоимости комнаты).