Покуппка квартиры по ДДУ и продажа до получения квартиры. Нужно платить налог?

Здравствуйте. Если я купил квартиру за1500 000 в строящемся доме по ДДУ. Через некоторое время, до окончания строительства я продал ее по договору уступки права за 2 000 000. Обязан ли я заплатить налог 13% с 500 000 руб.? Ведь даже в личном кабинете налогоплательщика это квартира не отображается до получения права собственности

Юрий Н, Пермь | 12 января 2018 г.

Юрий,здравствуйте.При уступке своих прав по договору участия в долевом строительстве дольщик (продавец) получает доход в виде денежных средств, уплаченных покупателем за переуступку (п. 1 ст. 210 НК РФ),это доход от реализации имущественных права, а не от реализации имущества.

Необходимо подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц. Налоговая ставка составляет 13% (ст. 224 НК РФ).Для целей исчисления НДФЛ, при продаже по договору уступки, этот доход можно уменьшить на имущественный вычет. Такой вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением уступленных прав, то есть в сумме, уплаченной застройщику по договору участия в долевом строительстве

Ответ налогового эксперта Лукашевич Эльвира
от 12 января 2018 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн