Заполнение декларации

Заполнение декларации

Ирина А / 27 января 2015 г.

Подскажите пожалуйста. Если подается декларация по возврату основного долга, нужно обязательно заполнять п.1.12 (сумма фактически уплаченных процентов) или ее заполнять, когда подаешь декларацию на возврат с уплаченных %? На возврат по % составляется отдельная декларация?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 27 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина.

Гражданин, который приобрел жилье с использованием ипотечного кредитования имеет право получить имущественный и процентный вычет, т.е. вычет по уплаченным процентам. Размер основного долга не имеет значения, вам нужно взять справки в банке за период кредитования, включая год, за который подается декларация. И отразить сумму уплаченных процентов вместе с данным по стоимости жилья (размеру вычета).

Посмотрите разъяснения.

Миляев Алексей, Налоговый консультант / ответ от 27 января 2015 г.
Миляев Алексей

Здравствуйте, Ирина!

Если подается декларация по возврату основного долга п. 1.12 заполнять также необходимо. Отдельную декларацию на имущественный вычет по уплаченным процентам составлять не надо.

Рекомендую посмотреть образец заполнения 3-НДФЛ при покупке жилья в кредит.