Как правильно заполнить 3-НДФЛ?

Как правильно заполнить 3-НДФЛ?

Вячеслав Т / 28 января 2015 г.

Исходные данные: В 06.2012 заключен предварительный договор, согласно условиям которого произведен первый платеж в 06.2012 на сумму 2 156 500 руб., всего в 2012 перечисленно 2 602 500 руб., в 2013 году перечисленно по этому же договору 1 200 000 руб. В 12.2013 заключается договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежей и в 2014 году по этому договору перечисляестя 1 000 000 руб. Свидетельство о праве собственности выдано 20.12.2013. Договор без долей и детей, единолично на одного человека. Вопрос: С какого момента возникает право на получение налогового вычета, с 2012 или с 2014? Необходимо заполнять декларацию за 2012, 2013, 2014 (если в совокупности доход за эти периоды 2 млн.руб.? И форма декларации на 2012 год отличается от 2013-2014 или можно заполнить ее по форме декларации 2013-2014 гг.?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 28 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваше право на вычет возникло в 2013 году, когда вы получили свидетельство о регистрации права собственности. В текущем году вы можете подать декларации за 2013 и 2014 годы, за каждый год отдельно. Посмотрите порядок получения вычета.

Вячеслав Т / дополнение от 28 января 2015 г.
Спасибо за пояснение. Пожалуйста, напишите ссылку на нормативные документы, из которого следует все сказанное Вами. Поясните, пожалуйста, еще один момент: оплаты, произведенные в 2013 году до регистрации права собственности, надо отражать в декларации? На них можно получить налоговый вычет или только с выплат, произведенных после регистрации права собственности?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 28 января 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Вышеуказанный вывод (в отношении возникновения права на вычет начиная с 2014 года - с даты акта приема-передачи) следует из совокупности норм пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет Вы вправе получить от стоимости квартиры, указанной в договоре, независимо от условий оплаты.