Перенос остатка имущественного вычета

Перенос остатка имущественного вычета

Светлана Ш / 28 января 2015 г.

Квартира мною приобретена в собственность 01.10.2013 (дата получения Свидетельства), когда я была работающим пенсионером. Трудовую деятельность я завершила (уволилась) 10.08.2014 г. Имущественным налоговым вычетом воспользовалась в 2014 г. за 2013 г. Сейчас буду подавать документы на имущественный вычет за период с 01.01.2014 по 10.08.2014. В каком году считается, что у меня образовался остаток? С 2014 г.? И на какие годы я имею право на перенос имущественного вычета? На 2013, 2012, 2011? Или ещё и на 2010? И верно ли, что поскольку за 2013 год вычет использован, то дополнительно вернуть налог можно только за 2011 и 2012 годы? Или ещё и за 2010 год? какие документы я должна сейчас предоставить?



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 28 января 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте, Светлана Николаевна! 

Вы можете сейчас перенести вычет на предшествующие 2013 году налоговые периоды, но не более трех. Это указано в       п. 10 ст.220 НК РФ. То есть на 2012, 2011 и 2010 годы. Для этого Вам нужно заполнить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за указанные периоды. Сделать это можно с помощью нашего сервис Ndflka.ru

Так же, рекомендую Вам ознакомиться с нашими разъяснениями по порядку получения имущественного вычета для пенсионера.