Имущественный вычет при покупке жилья в долевую собственность всеми членами семьи

Имущественный вычет при покупке жилья в долевую собственность всеми членами семьи

Надежда Г / 28 января 2015 г.

Здравствуйте. В декабре 2006 года мы семьей в долевую собственность приобрели квартиру стоимостью 1 млн. руб. У детей и мужа доли по 1/15 у меня 12/15. В 2007 году муж оформил документы на налоговый имущественный вычет на свою долю (66666,66 руб) и получил его в 2007 году. В связи с изменениями в налоговом законодательстве (Письмо от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341, п.2.) может ли муж получить вычет за двоих несовершеннолетних детей (детям по 13 лет, близнецы) по этой же квартире? А в будущем по другой приобретенной квартире?



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 29 января 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте, Надежда! 

В первую очередь, хочу отметить, что письмо, на которое Вы ссылаетесь в запросе, указывает на право плательщиков, получивших льготы до 2001 года. В Вашем же случае право на вычет возникло в 2006 году, вычет получен в 2007, поэтому по данному основанию вычет получить нельзя. 

Ваш супруг может получить вычет за несовершеннолетних детей, в части их долей. Рекомендую Вам ознакомиться нашими разъяснениями в части вычетов при приобретении квартиры в общую долевую собственность.

Вычет при приобретении квартиры в будущем Ваш супруг, к сожалению, получить не сможет, так как изменения, внесенные в ст. 220 НК РФ с 2014 года (в части вычета в сумме не превышающей 260 000 руб. по одному или нескольким объектам недвижимого имущества) распространяется на тех плательщиков, которые приобрели имущество после 01.01.2014 и вычетом прежде не пользовались. При приобретении квартиры в будущем  налоговый вычет сможете получить Вы.