Повторное обращение за вычетом в связи с изменением законодательства

Повторное обращение за вычетом в связи с изменением законодательства

Наталья Б / 29 января 2015 г.

Я получала вычет за 2003 год в не полном размере (по 180 тыс.руб., т.е.23 тыс.руб.), т.к. квартира была куплена по низкой стоимости (по БТИ). В 2014 году я купила другую квартиру. И планирую подавать на вычет второй раз. В каком размере я могу претендовать на налоговый вычет?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья.

Вы не сможете получить вычет повторно, данное право распространяется на тех, кто приобрел жилье после внесения поправок в НК РФ 01.01.2014 года и до этого не получал вычет ни разу.

Наталья Б / дополнение от 29 января 2015 г.
А в какой части 220 статьи есть это дополниние про "и до этого не получал вычет ни разу"? Спасибо
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Наталья, 

положения ст. 220 НК РФ (в редакции Закона № 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ, то есть после 01.01.2014 г. А к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ  применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений, внесенных Законом № 212-ФЗ (ч. 3 ст. 2 Закона № 212-ФЗ).

Законом № 212-ФЗ нормы ст. 220 НК РФ о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимости, а также о налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на вышеуказанные цели, выделены в отдельные подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.