Покупка квартиры у долевых собственников, один из которых является взаимозависимым лицом

В 2011 году умерла моя бабушка. Мой отец, родные тётя и дядя вступили в наследование её 2-х комнатной квартирой в равных долях. В 2012г. я выкупил у них эту квартиру. Сумма сделки составила 1,800,000руб. - по 600,000руб. каждому. При этом 1,500,000руб. я взял в ипотечный кредит в Сбербанке. Сразу налоговый вычет я оформлять не стал, потому что считал, что не имею на него право, т.к. совершил сделку с родственниками. А теперь меня взяло сомнение: ведь согласно точного текста ст.105.1 НК РФ, мои дядя и тётя не являются со мной взаимозависимыми лицами. Поэтому прошу ответить на вопросы: 1. Имею ли я право на налоговый вычет в части сумм, уплаченных мною моим дяде и тёте за их доли в приобретённой квартире (600т.р. + 600т.р.=1,200т.р.)? 2. Имею ли я право на возвращение уплаченных процентов со всей суммы кредита или процентов, уплаченных с суммы 1,200т.р.? Или, может быть, я имею право на возвращение 2/3 уплаченных процентов со всей суммы кредита? Заранее благодарен.

Дмитрий М, Волгоградская область | 20 февраля 2018 г.

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич

1. Согласно п.2 ст.105.1 взаимозависимыми лицами дядя и тетя не являются по отношению к вам. Поэтому вы имеете право на возврат налога с тех долей, который вы приобрели у дяди и тети.

2. По процентам, вы имеете право вернуть налог аналогично, в размере 13% от уплаченных процентов.

Ответ налогового эксперта Козлова Маргарита
от 20 февраля 2018 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн