Как указать доход от продажи доли?

Как указать доход от продажи доли?

Татьяна К, Москва, Москва / 30 января 2015 г.

Здравствуйте, я в 2014 была вынуждена выкупать у соседа комнату (долю 39/100)за 2.400.000. Заняла деньги под большие проценты, Выкупила и сразу продала уже как двушку за 6.150.000. Получается, что моя доля 61/100-более 3-ех лет в собственности, а его доля 39/100-менее 3-ех лет в собственности, я бы хотела все это указать в декларации, чтобы мне платить налог не с 6.150.000, а с доли которая соседа (6150000:100*39) так нужно считать или как-то по другому? Указывать ли в декларации общую сумму дохода в 6150000? А после продажи я сразу купила однушку за 6.000.000, говорят, что 3 сделки нужно указать в одной декларации, помогите пожалуйста заполнить декларацию (все документы под рукой все договора, справка о доходах).



Лукьянова Татьяна / ответ от 30 января 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Татьяна.

Так как вы владели долей своей более трех лет, то изменение размера вашей доли никоим образом не сокращает срок владения имуществом. Вам не надо платить подоходный налог и декларировать ваш доход.

Моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Об этом рассказал Минфин России в письме от 03.03.2011 г. № 03-04-05/7-325.

Рекомендую вам посмотреть разъяснения Минфина России по данному вопросу.

Что же касается покупки квартиры, вы можете подать декларацию на имущественный вычет, если ранее это право вами не было использовано. 

Посмотрите, пожалуйста, информацию о налоговом вычете при покупке квартиры.


Татьяна К / дополнение от 2 февраля 2015 г.
Дело в том, что в старых документах от 2005г. эта квартира числилась как коммунальная и доли были в ней не определены, у соседа была комната №1, а у меня комната №2. А вот на момент покупки мною комнаты у соседа в коммуналке, прописали в договоре, пункт 4.В результате произведенного преобразования и внесения изменения от 6.02.2014 в единый гос. реестр соседу 39/100, а мне 61/100. Это будет являться подтверждением для УФНС владение более 3-ех лет в долевой собственности и декларация не понадобится ?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 2 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте, Татьяна! 

Дело в том, что долей соседа Вы владели менее трех лет, поэтому Вам нужно заплатить налог только со стоимости продажи его доли. Ваша же часть не должна декларироваться. Все операции необходимо указать в одной декларации.

Что касается вычета по вновь приобретенной однокомнатной квартиры, то Вы можете заявить его в этой же декларации. Во-первых, за счет нее уменьшится сумма налога к уплате (если налог будет), во-вторых, если Вы работали в 2014 году, Вы сможете получить так же возврат.

Татьяна К / дополнение от 3 февраля 2015 г.
Нужна ли декларация в моем случае? У меня сложная ситуация, с 2005 я имела комнату в коммунальной кв-ре, собствественностьсобствественность не была общедолевая, у меня комната 1 а у него 2, в 2014 г. я выкупила комнату за 2400000 (уже как долю), договор звучал так-преобразование комнат в квартиру и купли-продажи доли в праве собственности на кв-ру (т.е. определили доли при продаже мне 61/100 а ему 39/100). Потом в 2014 я продала всю квартиру за 6150000. Платить ли мне подоходный налог ?
Татьяна К / дополнение от 3 февраля 2015 г.
Скажите пожалуйста, как мне в декларации указывать доход с продажи комнаты (доли), если в договоре продажа всей квартиры. А если я указываю продажа доли в декларации это не будет ошибкой?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 3 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Татьяна, вам надо указывать обязательно полную стоимость квартиры по договору продажи. Мы с вами говорили по телефону и я вам объяснила, в каком случае вам необходимо декларировать ваш доход.