Вычет на землю

Вычет на землю

Наталья K, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 30 января 2015 г.

Могу ли я получить имущественный вычет на земельный участок с назначением земли садоводство, оформленный в собственность в 2013г.? Могу ли я вернуть имущ вычет за построенный на этом участке жилой дом, оформленный в собственность в 2014г? Могу ли я объединить расходы на зем уч и дом, чтобы получить имущ вычет?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 30 января 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, добрый день.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). 

Вывод – получить имущественный вычет по земельному участку можно только после того, как будет построен жилой дом и выдано свидетельство о праве собственности на жилье.

Наталья K / дополнение от 30 января 2015 г.
Спасибо большое! Дом построен на этом участке. Участок 900тыс, а дом по расходам 1800тыс. Значит в моей ситуации я могу получить имущ вычет в размере 260 000руб?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 30 января 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Да, Вы можете получить вычет в размере 260 000 руб. Однако, в первую очередь проверьте чтобы у Вашего дома было назначение "жилое", вычет не предоставляет в отношении не жилых объектов недвижимости.

Так же необходимо отметить, что налоговый вычет предоставляется по отношению к сумме Ваших доходов, но не более чем 260 000 руб. То есть, если налог на Ваши доходы за 2014 год был менее, чем 260 000 руб. (увидеть это можно в справке 2-НДФЛ выданной Вашим работодателем), то Вы получите вычет в размере уплаченного налога, а остаток перейдет на следующий период.