Покупка квартиры в общую долевую собственность после 01.01.2014

Покупка квартиры в общую долевую собственность после 01.01.2014

Пользователь N / 1 февраля 2015 г.

Мы с супругой купили квартиру в долях пополам (каждому по 1/2 доли). На момент покупки не знали, что если я получал вычет в 2006 году, то он мне более не положен. (также, при покупке был использован ипотечный кредит с погашением его части средствами материнского капитала). На вашем сайте, просматривая ответы, нашел информацию -что супруга сможет получить вычет со всей стоимости квартиры(1 800 000 руб). Но если я начинаю заполнять декларацию супруги, то ей на странице где указывается все о купленном жилье-надо выбрать "общая долевая собственность". И тогда на последней странице -у нее сумма фактически произведенных расходов становится не 1 800 000 рублей, а 900 000 рублей со всеми вытекающими (вычет с половины суммы). А как получить вычет со всей суммы-или это невозможно? вопрос именно по заполнению декларации



Пользователь N / дополнение от 1 февраля 2015 г.
И второй вопрос . В 2015 году супруга планирует подать вычет на работодателя. Но мы платим проценты по ипотеке и их надо указывать нарастающим итогом. А где? Ведь тогда НДФЛ-3 не подается.
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 1 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Все верно, Ваша супруга имеет право на вычет с суммы 1 800 000 руб. При заполнении декларации Вы указываете 1/2 и сумму расходов на приобретение квартиры. Вы заполняете декларацию в нашем сервисе? Я не вижу Вашу декларацию. В программе сервиса Ndflka.ru такая возможность уже реализована. 

Так как данное изменение произошло с 01.01.2014 года, могу предположить, что если Вы пользуетесь другой программой, это ещё не обновлено, так как форма декларации за 2014 год на настоящий момент не утверждена, и ФНС рекомендует налогоплательщикам использовать старую (2013 года).

В части получения вычета у работодателя. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и подтверждающими вычет документами. Налоговый орган выдаст Вам уведомление, рассчитав предельную сумму вычета. Ваша супруга отнесет это уведомление работодателю, и работодатель перестанет удерживать налог из ее заработной платы до конца 2015 года или до использования суммы вычета (что произойдет раньше). Если на конец 2015 года сумма вычета не будет использована польностью, то необходимо обратиться за уведомлением на 2016 год. Чтобы включить в данный вычет проценты по ипотеке, в пакет документов, представляемый Вами в налоговый орган, включите справку из банка об уплаченных процентах и кредитный договор.

Пользователь N / дополнение от 1 февраля 2015 г.
Мне непонятно следующее. Вот на сайте-http://nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/nalogi/ndfl/forms/3_ndfl_2013.pdf можно скачать эту декларацию в форме бланка для распечатки. И там также на последней странице (Страница И) надо указать долю в праве (пункт 1.9), и к декларации прикладывается заявление супругов на распределение вычета в долях. Его дата указывается в пункте 1.8. Программа «декларация 2013» указывает тогда в пункте 1.11 «cумма фактически произведенных расходов не 1 800 000 руб., а 900000 руб.» (так как в п.1.9 на листе И доля 1/2). В Вашем мастере, я так понял, просто будет проставлено в пункте 1.11 1800000 руб, несмотря на то, что в пункте 1.9 стоит доля 1/2? И такую декларацию(заполненную на сайте у Вас) налоговая примет? Несмотря на то ее форма в данный момент еще не утверждена?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 1 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Да, такую декларацию налоговая примет. ФНС выпустила разъяснения о том, что можно сдавать по старой форме, до тех пор, пока новая не будет утверждена. На сегодня этого пока не произошло (подробнее об этом).

Указанные Вами даты заявления и расчеты, которые производятся программой актуальны для правоотношений, возникших до 01.01.2014. С 01.01.2014 супругам не нужно писать заявление и сумма вычета не делится "пополам". 

Вы можете подождать с подачей декларации до выхода новой формы, если хотите, эти поля ФНС обязательно исправит.

Вы так же можете заполнить самостоятельно вручную, или с помощью нашего сервиса, указав стоимость квартиры, как я писала Вам выше.