Как правильно заполнить 3НДФЛ?

Как правильно заполнить 3НДФЛ?

Виктория К / 1 февраля 2015 г.

Я купила квартиру в 2013 году за 3 000 000 руб., в 2014 году сдала 3 НДФЛ за 2013 год и получила имущественный вычет за 2013 г. и вычет от работодателя в течении 2014 года. В декабре 2014 года эту же квартиру продала за 2 000 000 руб. и купила другую в декабре 2014 г. за 3 390 000 руб., договора купли-продажи имеются. Вопрос: Сейчас при заполнении декларации могу ли я воспользоваться абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ: Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета?, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т.е. Заполняя декларацию за 2014 год не показывать в налоговой базе (3000 000 -2 000 000 = - 1000 000) доход от продажи квартиры, а показать доходы только от работодателя? Нужно ли прикладывать документы купли-продажи всех операций? И какую квартиру указывать при сдаче декларации (ту по которой получала вычет в течении 2014 года или которую купила в декабре 2014 года)? Можно конечно воспользоваться взаимозачетом и использовать вычет 1000 000 руб., тогда я не дополучу 130 000 руб. имущественного вычета (2000 000 -1000 000 = 1000 000 руб., т.е. имущественный вычет уменьшиться). Как правильно поступить и все ли я правильно понимаю?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 1 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Виктория, добрый день.

При продаже имущества за 2 млн руб. вы вправе доход уменьшить на сумму расходов, связанных с покупкой этой квартиры ранее. То есть, вы сможете уменьшить доход на сумму 2 млн руб. (потому что полные расходы на ее приобретение составили 3 млн руб.).