Преобразовали в доли на момент покупки мной комнаты, нужно НДФЛ или нет?

Преобразовали в доли на момент покупки мной комнаты, нужно НДФЛ или нет?

Татьяна К, Москва, Москва / 2 февраля 2015 г.

Когда приобретала комнату в 2005 году долей не было, у нас в документах указаны комнаты №1, у него №2. При покупке мной комнаты у соседа в 2014г, мы преобразовали её в доли, получается, что в долях она не была более трех лет или я не права? Как по закону потребуется НДФЛ или нет?



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 2 февраля 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Татьяна.

НДФЛ уплачивается при продаже имущества, т.е. в ситуации когда вы получаете доход.  В данной ситуации вы комнату приобрели, если я вас правильно поняла. Если вы имели ввиду что-то другое, уточните, пожалуйста.  

Татьяна К / дополнение от 2 февраля 2015 г.
Нужна ли декларация по моим 3-ём сделкам, которые были в 2014году? 06.02.2014 (дата регистр) я выкупила комнату (долю 39/100) у соседа за 2.400.000, моя доля (61/100) с 2005 года, я стала собственником квартиры двухкомнатной. Далее я продала всю квартиру от 06.03.2014 (дата регистр.) за 6.150.000 А 03.04.2014г. (дата регистр) я купила однушку за 6.000.000. Вопрос такой, нужна ли декларация со всех 3 сделок, особенно касаемо продажи квартиры. Если нужна, то указывать общую сумму дохода не 6150000, а считать 13% от приобретенной доли (39/100)? Я совсем запуталась, как считать? Дело в том, что в старых документах от 2005г. эта квартира числилась как коммунальная и доли были в ней не определены, у соседа была комната №1, а у меня комната №2. А вот на момент покупки мною комнаты у соседа в коммуналке, прописали в договоре, пункт 4.В результате произведенного преобразования и внесения изменения от 6.02.2014 в единый гос. реестр соседу 39/100, а мне 61/100. Это будет являться подтверждением для УФНС владение более 3-ех лет в долевой собственности и декларация не понадобится ?... Подробнее: https://ndflka.ru/question/113270-kak_ukazat_dohod_ot_prodaji_doli#all-questions