Расчет вычета при нескольких заемщиках и собственниках

Добрый день. Брали Ипотечный кредит на покупку вторичного жилья в составе: Заемщик, Созаемщик и Поручитель. В результате собственников на квартиру тоже 3, у каждого по 1\3 доли. Подскажите, как правильно рассчитывается налоговый вычет за уплаченные по кредиту проценты в таком случае? Сумма уплаченных процентов делится на троих в равных долях на всех участников сделки по ипотеке=собственников и вычет выплачивается также в равных долях, либо сумма процентов делится на троих, но вычет предоставляется только Заемщику и Созаемщику (то есть уплачено (150 000руб процентов\3 участников сделки)*2 участников Заемщик и Созаемщик? Если можно, то подскажите законодательно, где о том или ином расчете говорится. Заранее благодарю за ответ!

Екатерина С, Москва | 26 марта 2018 г.

Добрый день, Екатерина.

Вычет распределяется на всех собственников жилья в равных пропорциях. В данном случае не имеет значения, кто является заемщиков, созаемщиком и поручителем. Полная информация об имущественном вычете содержится в нашей статье: имущественный вычет по процентам.

Законодательной базой является ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Ответ налогового эксперта Козлова Маргарита
от 27 марта 2018 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн