Вычет по процентам по ипотеки

Вычет по процентам по ипотеки

Юлия Д / 4 февраля 2015 г.

Добрый день, в 2010 г была куплена квартира, по ней получен имущественный вычет, Но в 2014 году куплена другая квартира с использованием ипотечных средств, можно ли по ней получить имущественный вычет в сумме произведенных расходов по процентам, ранее по процентам вычеты получены не были.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 4 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия.

Нет, вы не можете получить ипотечный вычет по другому объекту недвижимости, т.к. это будет считаться повторным вычетом. Вычет по процентам неотделим от имущественного.

Юлия Д / дополнение от 4 февраля 2015 г.
Вот это письмо я,что неправильно поняла? Прокомментируйте, пожалуйста. Вычет по расходам на погашение процентов выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть расходы на уплату процентов по целевым кредитам не составляют единый имущественный вычет совместно с расходами на покупку квартиры.
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 4 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Юлия, согласно ст. 220 НК РФ:
п. 4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
А вы уже использовали свое право на вычет при покупке квартиры в 2010 году.

Юлия Д / дополнение от 5 февраля 2015 г.
Добрый день, прокомментируйте тогда это письмо, я что не попадаю под его трактовку? Спасибо. Письмо Минфина России от 16.12.2014 N 03-04-05/64922
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 5 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Добрый день.
Данное разъяснение было дано по конкретному запросу, нами отправлен запрос в ФНС для дополнительных разъяснений.
На основании НК РФ вычет по процентам отдельно от имущественного вычета не принимается.

Юлия Д / дополнение от 6 февраля 2015 г.
По возможности, после получения разъяснений из ФНС, ответьте мне окончательное решение по моему вопросу. Буду следить, за ответами. Спасибо.
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 6 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия.

После получения ответа, мы выпустим рассылку с советом на данную тему и вы, как наш клиент, получите ее обязательно.