Заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры

Заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры

Марина Ж / 5 февраля 2015 г.

Добрый день! Подскажите, квартира была куплена в ипотеку в 2013г., право собственности оформлено 2014г. в декларации указывать сумму по 2-ДФЛ за 2года?(2013 и 2014) надо суммировать суммы по пунктам 5,1 из 2-ндфл? И ещё в декларации 3-НДФЛ можно указать излишне уплаченный налог на ребенка?(если он не выплачивался ранее работадателем?) или это отдельно оформлять декларацию?...



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 5 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина.

Ваше право на вычет возникло в 2014 году (если акт приемки квартиры не был оформлен в 2013 году), в текущем году вам можно подать декларацию за 2014 год, справка 2-НДФЛ вам нужна за 2014 год.

Если вы хотите вернуть излишне уплаченный налог (получить стандартный вычет) за 2014 год, то данные необходимо также отразить в одной декларации.

Посмотрите образец заполнения.