Порядок получения вычета при покупке квартиры в долевую стоимость

Порядок получения вычета при покупке квартиры в долевую стоимость

Марина Р / 6 февраля 2015 г.

Добрый день! Квартира была приобретена в 2012 г за 1 000 000, по 1/2 мужу и жене. 

1. Можем ли подать в 2015 году заявление на применение имущественного вычета за прошлые годы, например за 2012,2013,2014? 
2. Воспользовавшись правом на имущественный вычет с покупки квартиры в 2012 я получу лишь 65 000. Смогу ли я получить остаток 195 000 при приобретении новых объектов недвижимости или будут действовать нормы ст. 220 НК РФ, которые действовали до 01.01.2014 и я больше не смогу воспользоваться правом на имущ.вычет ? Спасибо



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 6 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина.

Если Свидетельство датировано 2012 годом, то в текущем году вы имеете право подать декларации за 2012, 2013 и 2014 годы.

Если вы сейчас заявите свое право на вычет и начнете его получать, то "добрать" до максимального размера в будущем вы не сможете, т.к. поправки в НК РФ действуют на тех граждан, которые купили имущество после 01.01.2014 года и до этого вычет не получали.

Посмотрите порядок получения вычета.