Вопрос о заявлении на возврат НДФЛ

Добрый день. Поясните пожалуйста я 20.02.2018 сдала через личный кабинет налогоплательщика декларацию 3-НДФЛ и приложила документы св-во, паспорт и т.д. в том числе и сразу прикрепила скан заявления на возврат, заполненный согласно образцу. Прошло 4 месяца, а деньги так и не поступили, когда я пришла в налоговую разбираться, мне сказали, что так как я не заполнила в личном кабинете заявление и не подписала цифровой подписью, деньги мне не перечислят. Я им приложила скан с личного кабинета файл описи, где прикреплено было мое заявление. Но инспекторы настаивают на своем, что я должна заявление обязательно отдельно подписать ЭЦП, что прикрепленное к декларации заявление считается не подписанным? Права ли налоговая?

Ирина Б, Краснодар | 2 июля 2018 г.

Добрый день, Ирина! Согласно п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Рекомендуем сдать заявление через Личный кабинет налогоплательщика на сайте https://lkfl.nalog.ru/lk/.

Ответ налогового эксперта Калинина Юлия
от 2 июля 2018 г.