Не указана сумма вычета в пункте 4 справки 2-НДФЛ

Не указана сумма вычета в пункте 4 справки 2-НДФЛ

Галина В / 8 февраля 2015 г.

Добрый день! я работник в г.Севастополе.у нас не применялся налоговый вычет на детей-вот только узнали про него. сейчас заполняю бланк и программа запрашивает- внесите вычет из пункта 4.1 справки 2ндфл. а у меня в справке просто стоят пустые колонки, а программа дальше не пускает. у меня двое детей - может мне надо самой расчитать или я что то неправильно понимаю?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 8 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Галина, добрый день.

Если вам на работе не был предоставлен стандартный вычет на детей, то вам не надо заполнять раздел по стандартным вычетам. В том случае, когда программа вас "предупреждает" о том, что ваша сумма дохода больше, чем налоговая база, то необходимо посмотреть - какие виды дохода вы "забыли" отразить в разделе "Работа". Эти разъяснения касаются только того случая, когда вы заполняете декларацию 3-НДФЛ в нашем сервисе.

Напишите нам основание для заполнения декларации и я вам покажу пример заполнения.

Галина В / дополнение от 8 февраля 2015 г.
Я вас вообще не поняла.я заполняю по вашей программе из справки 2- ндфл,которую мне выдали на работе. все суммы пишу строго из тех пунктов, которые указаны в вашей программе.вид дохода, как вы говорите я " забыла" указать отмечен кодом вычета 501 -а его я поняла,что не надо указывать
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 8 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Галина, если в справке 2-НДФЛ у вас в пункте 5 сумма дохода равна сумме налоговой базы, то вам не надо заполнять раздел по стандартным вычетам.

Но, вы мне написали про код вычета 501, посмотрите - какой код дохода указан около вычета с кодом 501? В разделе Работа есть специальные строки для отражения, например, материальной помощи. Скорее всего, программа вас предупреждает о том, что вам надо заполнить раздел про вычеты, потому что сумма дохода больше, чем налоговая база и у вас есть доход с кодом, возможно, 2760 или 2762. Посмотрите и внесите данные в раздел Работа.

А далее вам "выскакивающее" предупреждение о заполнении стандартных вычетов просто надо пропустить. Надо нажать на кнопку "Продолжить" без заполнения раздела Стандартные вычеты.