Один объект, два супруга - ДВА налоговых вычета или ОДИН?

Здравствуйте, Мы прописаны в Москве, квартира приобретена в Московской области (ближнее Подмосковье) по договору участия в долевом строительстве. Передаточный акт от января 2015 года (т.е. заведомо после 1 января 2014!!!). Свидетельство о государственной регистрации права собственности от августа 2015 года. Стоимость по договору долевого участия 2 600 000 руб. Собственность оформлена только на одного из нас (на мою супругу). Однако платеж через сбербанк был от моего имени (в 2013 году - т.е. до 1 января 2014 года). Мы состоим в браке непрерывно все это время, брачного договора нет. Правом на имущественный налоговый вычет на покупку недвижимости мы никогда ранее не пользовались. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Правильно ли я понимаю, что КАЖДЫЙ ИЗ НАС имеет право на налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб.? Т.е., например, один из нас может подать на вычет размером в 2 000 000 руб., а второй – на остаток в 600 000 руб.? Из текста на вашем сайте следует, что да – мы имеем право на ДВА вычета, по одному на каждого супруга. Однако мы уже обращались за консультацией ранее в другое агентство, и нам ответили, что в нашем случае вычет может быть только один на двоих (2 000 000 - их можно делить в любой пропорции), однако при этом остаток (600 000) безусловно сгорает. Вероятно, это был ошибочный ответ? Возможно, консультанты не учли поправки, вспившие в силу с 1 января 2014 года? Или возможны какие-то обстоятельства, которых мы не видим? По нашему мнению, никаких других скрытых обстоятельств нет. Дети есть, но вообще никак не связаны с данной квартирой. В квартире никто никогда не прописывался. Кредитов не было. Никаких известных нам обременений объекта нет. Место прописки у нас с супругой в разных районах Москвы. Вероятно, мы должны независимо обращаться за своими долями в свои налоговые инспекции по месту прописки – при условии, что и там, и там мы укажем одинаковое распределение сумм налоговых вычетов? Правильно ли я понимаю, что тот из нас, кто укажет 600 000 руб., сохранит потенциальное право на налоговый вычет в 1 400 000 руб. в будущем? Заранее спасибо! С уважением, Б.В.Чернышев

Борис Ч, Москва | 20 августа 2018 г.

Борис Владимирович, здравствуйте. Вы правы, если акт приема передачи квартиры подписан после 01.01.2014, то каждый из вас имеете право на имущественный вычет в сумме 2000 000, при условии что ранее вы не пользовались имущественными вычетами и не возвращали налог с покупки(строительства) квартиры или дома.

Независимо от того на кого оформлена квартира, всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен между вами с помощью заявления о распределении вычета. (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

При распределении важно помнить, что:

- максимальный размер вычета на каждого из супругов не может превышать 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).

- заявление на распределение основного вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 № 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 № 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 № 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 № 03-04-05/7-647).

В вашем случае, если вы распределите вычет в пропорции 2000 000/600 000, то второй супруг получит вычет не в полном размере(т.е. с суммы меньше 2 млн.руб), значит за ним сохраняется право дополучить остаток 1400 000 при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Ответ налогового эксперта Привратская Софья
от 20 августа 2018 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн