Стандартные вычеты

Стандартные вычеты

Галина К, Москва, Москва / 9 февраля 2015 г.

При заполнении страницы "вычеты" указываю на "вычет по покупке жилья", прошу программу сохранить и заполнить, она отвечает предупреждением - Ваш работодатель предоставил вычеты при выплате дохода, скорее всего это вычеты на детей.Отметьте галочкой "Стандартные вычеты" и заполните данные. Внимание: иначе декларация будет сформирована некорректно! Стоит ли отмечать "Стандартные вычеты" в декларации на 2014г ? Если заполняю декларацию для возврата вычета по покупке жилья. При оформлении ранее декларации за 2013 год "Стандартные вычеты" не указывала.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 9 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Галина, добрый день.

Программа вам дает такой сигнал по той причине, что у вас сумма дохода больше налоговой базы в разделе "Работа". Посмотрите, пожалуйста. Программа вас просто предупреждает о том, чтобы вы были внимательнее и не пропустили указание, возможно, получения материальной помощи.

Возьмите справку 2-НДФЛ, в частности, пункт 5 и там вы увидите ваши данные.

У вас разница между суммой дохода 629 046,77 и налоговой базой 615 046,77 ровно 14 000 рублей. Посмотрите в справке 2-НДФЛ коды доходов, например, "2760" или "2762", были такие?

Галина К / дополнение от 9 февраля 2015 г.
Посмотрите в справке 2-НДФЛ коды доходов, например, "2760" или "2762", были такие?... Таких кодов в справке 2-НДФЛ нет, только в п.4.1код 118.
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 9 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Галина, всё верно - сумма с кодом 118 - это сумма предоставленного Вам вычета в двойном размере на первого ребенка или на ребенка в возрасте до 24 лет, являющегося учащимся очного отделения. 

Данный вычет обязательно надо указать в разделе "Стандартные вычеты", следуя указанием программы. В противном случае сумма предоставленного "не сойдется" с суммой удержанного НДФЛ по месту работы, и налоговый орган попросит Вас предоставить уточненную декларацию после проверки.



Галина К / дополнение от 9 февраля 2015 г.
При заполнении этого пункта выходит лист, где следует заполнить за все месяцы доход. Не очень понятно как заполнять 2, 3, 4, "колонки" если были выплаты отпускных и больничного листа. Как правильно указывать их в этой таблице.
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 9 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Галина, Вы указываете доходы помесячно, если в одном месяце было несколько видов дохода, просто ставите их в колонку спарва, в доход 2 например. При формировании декларации все суммы построчно будут просуммированы.

Галина К / дополнение от 9 февраля 2015 г.
Спасибо за ваши пояснения.