Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников

Хочу купить квартиру у матери и брата (она приватизирована на 2), ни с матерью ни с братом совместное хозяйство не ведем уже лет 20. Почему мне не может быть возврата налога после покупки квартиры?

Ирина М, Москва | 26 сентября 2018 г.

Ирина, добрый день,

Согласно ст. 220, ст. 105.1 НК РФ и Письму Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014 существует круг лиц, при покупке жилья у которых имущественный налоговый вычет получить нельзя. Это супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Ваши мама и брат попадают под эти ограничения.

Будем рады помочь в случае возникновения у Вас необходимости в оформлении налоговой декларации 3-НДФЛ!

Ответ налогового эксперта Козлова Маргарита
от 26 сентября 2018 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн