Вычет на ребенка одинокому родителю

Прошу помочь разобраться в программе Как оформить возврат двойного стандартного налогового вычета на ребенка единственному родителю,если в прошлом году было 3 места работы,на 2 из которых вычет оформлялся,а у 3 работодателя-нет?в программе Декларация2017 во вкладке "доходы",указываю всех 3 работодателей с отметкой "расчет стандартных вычетов вести по этому источнику " +в "социальных" отмечаю сумму на лечение-29811.13% возврата от них это 3876.Доход у первого работодателя 56358,27,удержанный налог 5507.У второго 13622.12 налог-1043.у третьего 148006,налог(который оформили без вычета)-19241,вместо 16800(6мес*2800).т.е. разница (переплата за последние полгода)к возврату из бюджета 2441.Программа высчитывает 2184р. Т.е. общая сумма возвращаемого вычета должна быть 6317.в программе при "статус менялся" (и отмеченных всех 12 месяцах статуса единственного родителя) сумма к возврату 5507.вместо 6317(3876+2441).эту сумму вручную не поменять.за лечение 3876 мне вернули,а переплату по двойному стандартному вычету больше 1631р из-за автоматических рассчетов в программе сочли как добровольно уплаченный налог.Делала корректировку конкретно на последнего работодателя-из налоговой пришел ответ,что 3876 мы вам выплатили,а вы требуете 2441-будьте добры, разницу 1692 верните(опять же по подсчетом самой программы).Снова пришлось корректировать,но общая сумма к возврату как ни крути автоматически выставляется 5507(вместо 6317).В итоге из этой суммы вычли то,что уже выплатили и оставили разницу в бюджете.как добровольный налог.В новой версии сайта сумма к возврату пишет уже 3500,налоговая база 171т.р PS: пакет документов ,необходимый для возврата за лечение я относила лично в налоговую по месту жительства ,а на двойной стандартный вычет отправляла через сайт nalog.ru .все последующие корректировки были отправлены так же через сайт.В налоговой по месту жительства отвечают устно,что камеральная проверка не подразумевает подсчет и выявление ошибок системы при подсчете ,т.е. считать правильно они не обязаны.сейчас в личном кабинете у меня стоит переплата 728р.

Мария С, Нижний Новгород | 2 октября 2018 г.

Мария Александровна, добрый день,Вы верно считаете, что вычет на ребенка одинокому родителю составляет 2800 рублей. Согласно п.3 ст. 218 НК РФ вычет предоставляется у одного работодателя, существует также ограничение в 350 000 рублей дохода , свыше которого вычет не дается.

К сожалению, у нас нет информации по правилам заполнения декларации 3-НДФЛ на сторонних ресурсах.

Предлагаем Вам воспользоваться Сервисом НДФЛка.ру, простым и полностью адаптированным для самостоятельного заполнения. При необходимости к Вам на помощь придет личный налоговый консультант, ответит на все вопросы и снимет все сомнения. Будем рады видеть Вас среди наших клиентов!

Ответ налогового эксперта Рябкова Екатерина
от 2 октября 2018 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн