Расчет налога при продаже квартиры супругами

Расчет налога при продаже квартиры супругами

Сергей М / 11 февраля 2015 г.

Купили квартиру в ноябре 2012 в договоре купли продажи был указан миллион и на 2500000 расписка. Я собственник жена сособственник, Налоговый вычет с миллиона я получил. В данный момент мы хотим продать квартиру за 4500000, а купить за 1500000. Сколько мы должны заплатить налог с продажи если продаем за 4500000 а покупаем за 1500000 в этом году? Может ли жена подать на налоговый вычет с покупки новой квартиры? (ранее она налоговый вычет не получала) Если может то может это идти как взаимозачет?



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 11 февраля 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Сергей.

Если указанная квартира пробудет у вас в собственности более 3-х лет, в вашем случае это ноябрь текущего года (нужно точно посмотреть по дате регистрации права), то продажу указанной квартиры можно будет не декларировать вовсе согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

В случае, если вы продадите квартиру до истечения трехлетнего срока, расчет налога будет выглядеть следующим образом. Сумма дохода по продаже: 4 500 000 - 1 000 000 = 3500 000, уменьшаем на миллион, так как это сумма вашего договора. По налоговому вычету в такой ситуации целесообразно оформить право собственности на новое жилье полностью на супругу.  Тогда она будет иметь право на имущественный вычет при покупке в размере 1 500 000.  Собственность у вас совместная, без разделения на доли, насколько я поняла, это верно? Если так, то оформление декларации лучше будет совершить от имени супруги. 

Расчет налога при соблюдении этих условий будет следующим: 

(3 500 000 -1500 000) *13% =260 000. 

От имени мужа декларация подаваться не будет. 

Сергей М / дополнение от 12 февраля 2015 г.
Спасибо