Вопрос по возмещению НДФЛ

Вопрос по возмещению НДФЛ

Инна П / 12 февраля 2015 г.

Подскажите, пож, если квартира приобретена в апреле 2012 года, а справки 2 НДФЛ есть только за 2010 и 2011 годы, в связи с выходом на пенсию. Есть ли право подать декларацию на возмещение НДФЛ в 2015 году за 2010 и 2011 годы ? 



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 12 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Инна, добрый день.

Ваше право на налоговый вычет возникло в 2012 году и вы, как работающий пенсионер, могли перенести остаток вычета "назад" после 2011 года, когда прекратили работу и вышли на пенсию.

Учитывая положения ст. 78 НК РФ, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается. Основание: письмо Минфина РФ от 06.09.2012 г. № 03-04-05/7-1072.