Имущественный вычет при покупке жилья по ДДУ

Имущественный вычет при покупке жилья по ДДУ

Ольга С / 12 февраля 2015 г.

Добрый день. Ситуация следующая: договор купли-продажи квартиры (у застройщика за наличные средства) заключен в 2014 году, полный расчет произведен в 2014 году, документы на регистрацию в УФРС сданы в конце 2014 года, а свидетельство о праве собственности получено соответственно в начале 2015г. Могу ли я в этом 2015 году подать заявление на налоговый вычет?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 12 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Уточните, пожалуйста, каким годом датирован акт приемки квартиры? При покупке жилья в новостройке основание для получения вычета является именно АКТ.

Ольга С / дополнение от 13 февраля 2015 г.
Акт - приема передачи подписан в 2014 году
Ольга С / дополнение от 13 февраля 2015 г.
Есть ли какой-нибудь нормативно-правовой акт , в котором есть ссылка о том, что основанием при покупке в новостройке является акт, а если у физ.лица (вторичка) то будет основание свидетельство?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 13 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Ольга, в текущем году вы можете подать декларацию за 2014 год. Основание: НК РФ пп.6, п.3 ст.220

Ольга С / дополнение от 14 февраля 2015 г.
Огромное спасибо за консультацию. Подскажите еще по такому вопросу: в 2014 году была продана квартира, находящаяся в собственности более 3 лет, нужно подавать 3- ндфл в ифнс? и до какого числа?
Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 14 февраля 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Ольга.

Нет, декларировать продажу имущества, бывшего в собственности более трех лет, не нужно.