Срок давности для получения имущественного вычета

Срок давности для получения имущественного вычета

Людмила М / 14 февраля 2015 г.

В 2010 году купили дом.в 2013 в конце года подали декларацию.в 2014 году декларация была изменена в связи с не правильным заполнением.в июле 2014 декларация была одобренна налоговой.но об одобрении нас не уведомили.когда мы позвонили в октябре года нам сказали писать заявление на возврат.мы написали но пришел отказ.в виду с тем что прошло 3 года с момента покупки квартиры.должна ли нас уведомлять налоговая о том что декларация одобренна или наоборот сделана с ошибкой?



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 14 февраля 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Людмила.

Уточните, пожалуйста,  в 2013 году вы за какой год  подали декларацию, за 2010? 

Когда ваша декларация попадает в инспекцию, она подвергается камеральной проверке. В случае, если проверка прошла успешно, налоговая вас об этом отдельно не уведомляет, сумма налога, предъявленная к возврату в этом случае отражается на вашей карточке в инспекции в виде переплаты, о факте которой  налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (п. 3 ст 78 НК).  В случае, если при камеральной проверке выявлены ошибки, налоговая должна выслать вам сообщение с требованием о предоставлении пояснений, обычно происходит это в телефонном режиме, а если вы такое сообщение не получили или не ответили на него по результатам проверки выносится сначала акт, а потом решение, которые также должны быть направлены налогоплательщику. В любом случае, право на налоговый вычет вы не потеряли, само право не имеет срока давности, в вашей ситуации налоговый орган скорее отказал вам в возврате налога за 2010  год, т.к. был превышен трехлетний срок исковой давности. В 2015 году в связи с приобретением дома вы можете вернуть налог за 2012, 2013,2014 годы, заполнив соответствующие декларации.