Особенности внесения данных в программу Декларация 204 в части дарения

Особенности внесения данных в программу Декларация 204 в части дарения

Сергей И / 16 февраля 2015 г.

Добрый день, я установил программу «Декларация 2014», подготавливаю декларацию 3-НДФЛ. Мне нужно отобразить в декларации полученные в дар денежные средства от близкого родственника. Саму сумму дара внести получается, а вот указать код и сумму вычета - нет т.к. поле «Код вычета» в соответствующем разделе программы не активно. В результате, программа рассчитывает мне налог к уплате, чего быть не должно (согласно ст. 217). Как можно решить эту проблему ?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 16 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей.

Обратимся к положениям Налогового кодекса. На основании п. 18 ст. 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Обратите внимание – доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Сделаем вывод – доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. 
Декларирование доходов, не подлежащих налогообложению кодексом не предусмотрено.