Получение вычета за несовершеннолетних детей

Получение вычета за несовершеннолетних детей

Наталья П, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 16 февраля 2015 г.

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать сумму вычета на родителя, который приобрел недвижимость в собственность в 2014 году с двумя несовершеннолетними детьми ( у каждого по 1/3). Общая стоимость объекта 5800 000 рублей.



Лукьянова Татьяна / ответ от 17 февраля 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете увеличить сумму своего вычета за счет долей несовершеннолетних детей, но больше 2 млн. руб. всё равно получить нельзя, учитывая стоимость вашей квартиры, ваш вычет при покупке так и будет равен почти 2 млн. руб. (1 млн 933 тыс. руб.). Дети смогут получить вычет, когда достигнут совершеннолетия и будут получать доход.

Наталья П / дополнение от 17 февраля 2015 г.
Татьяна, а почему вычет на родителя 1 933 000? Ведь сейчас каждый собственник имеет право на вычет в 2 000 000? Или все же остался порядок расчета как прежде, строго в зависимости от размера доли? И еще - если долю детей приплюсовать к родительской, дети не потеряют право на вычет в будущем?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 17 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна.

В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Ваша квартира стоит 5800 тыс. руб., поэтому каждый собственник не может получить вычет равный 2 млн. руб. Вы можете прибавить часть вычета за ребенка, но в пределах 2 млн. руб.

Ребенок в будущем право на вычет не теряет.

Наталья П / дополнение от 17 февраля 2015 г.
Почему при стоимости квартиры в 5 800 000 нельзя предположить, что имущественный вычет отца - 2000 000, а не 1 млн 933 тыс. руб. + по 1900 000 на каждого ребенка, ведь вы сами пишете, что расчет вычета "производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами".
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 17 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Наталья, вы вправе распределить вычет самостоятельно. Можете именно в таком соотношении как вы описали.

Наталья П / дополнение от 17 февраля 2015 г.
К вопросу у самостоятельном распределении вычета. Сегодня дважды общалась с инспекторами из налоговой. Оба строго придерживаются мнения, что сумма вычета должна рассчитываться в соответствии с долей, прописанной в свидетельстве о собственности. Другими слова, если у родителя 1/3 от 5 800 000, то ему полагается 1 млн 933 тыс. руб., как и писала Лукьянова Татьяна. А самостоятельно распределять размер вычета "исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления собственников о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости" можно только в том случае, когда речь идет не о долевой собственности, а о совместной, считают налоговики. Как Вы считаете, это верная позиция?
Наталья П / дополнение от 17 февраля 2015 г.
Простите за дотошность, просто я уже совершенно запуталась...
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 17 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте, есть официальная позиция Минфина (выраженная в письме), в которой допускаются  два указанные выше способа определения расходов. Общение с должностными лицами происходит в режиме частной консультации, и при подаче Вами декларации, их мнение станет официальным, и может претерпеть изменения.