Вычет при покупке квартиры супругами

Вычет при покупке квартиры супругами

Ольга З / 18 февраля 2015 г.

Если квартира покупалась в ипотеку в долях между супругами -декларация подается каждым налогоплательщиком или основным заемщиком и собственником. Какие документы прикладываются ? Оба работают, являются созаемщиками и совладельцами.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 18 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Посмотрите порядок получения вычета и видео-инструкцию по заполнению 3-НДФЛ.