НДФЛ нерезидентом

НДФЛ нерезидентом

Сергей Т / 20 февраля 2015 г.

Добрый день. Являюсь гражданином Казахстана. Думаем о переезде в РФ. Ввиду высокой стоимости жилья и наличием времени думаем покупать жилье постепенно в строящихся домах. Т.е. купить в новостройке на начальном этапе, после сдачи продать и полученные деньги вложить в следующую новостройку, таким образом за несколько лет приобрести желаемую квартиру. Собственно вопрос состоит в том как платить налог. С резидентами более менее понятно, а как быть с не резидентами? Допустим куплю я квартиру за 2500 000 в 2015г. Продам ее за 3000000 в 2016 и в том же году куплю следующую за 3000000. Какой налог я должен буду заплатить? Спасибо.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 20 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей.

В случае если физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, доходы от продажи находящегося на территории РФ недвижимого имущества, принадлежащего ему как более, так и менее 3 лет, облагаются НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК).  При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются. Таким образом, п. 4 ст. 210 НК РФ, определяя налоговую базу как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, не предусматривает возможности каких-либо вычетов, в том числе вычетов расходов, предусмотренных ст. 220 НК РФ. Следовательно, доход, полученный от продажи имущества нерезидентами РФ, облагается налогом по ставке 30% в полном объеме.