Покупка жилья в общую долевую собственность в 2014 году

Покупка жилья в общую долевую собственность в 2014 году

Ольга К / 21 февраля 2015 г.

Добрый день. В феврале 2014 года мы с мужем купили квартиру в общую долевую собственность по 1/2. Стоимость квартиры 2 100 000 рублей. ( 1 100 000 руб. собственные средства и 1 000 000 руб.ипотека). В апреле часть кредита была погашена материнским капиталом. (428 822,44 руб.). Как рассчитать сумму для предоставления имущ. вычета для каждого супруга в связи с изменениями после 1 января 2014г.? спасибо.



Ольга К / дополнение от 21 февраля 2015 г.
И как еще учесть проценты оплачиваемые за кредит? Поделить их пополам? Или кому то одному их учитывать?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 22 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 
Из стоимости квартиры, по мнению Минфина России необходимо вычитать суммы, оплаченные за счет материнского капитала, даже если речь идет о погашении кредита. 

В связи с чем, сумма Вычета (на обоих супругов) будет составлять 1 671 117,56 руб. 
Вычетом в праве воспользоваться оба супруга, в размере фактических расходов. Определить "кто сколько потратил" можно на основании платежных документов, или составив заявление о распределении расходов на приобретение имущества. То же касается и процентов по кредиту. Их можно распределять по договоренности между супругами, однако на протяжении получения вычета нужно соблюдать одну и ту же пропорцию, определенную Вами.

Ольга К / дополнение от 22 февраля 2015 г.
А если квартира куплена в 2014 году, я слышала что как то по новому нужно делить вычет. Т.е. 1 671 117,56 будет для каждого супруга или все-таки нужно еще 1 671 117,56/2?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 22 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Нужно разделить 1671 117,56 /2. Раньше делился сам вычет на 2. Для Вашей ситуации этот будет одна и та же сумма, но например, для квартир более 4 млн. делилось на 2 млн. - т.е. максимальная сумма вычета. 

Как Вы, так и Ваш супруг сможете получить остаток вычета (недостающую до 260 000 руб. сумму) в отношении других объектов недвижимости, при их приобретении. 

Ольга К / дополнение от 23 февраля 2015 г.
А подскажите пожалуйста какой был бы вычет если такая ситуация была в 2013 году (приобретена квартира по тем же условиям). Не могу для себя уяснить разницу. Спасибо
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 23 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Учитывая поправки к кодекс с 2014 года, вы вправе распределить вычет самостоятельно, а не строго пропорционально своей доли, т.е., например, мужу - 1 млн. руб, а вам - 671 117 тыс.

Данные разъяснения содержит Письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@:

"...В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости."