Распределение вычета при совместной собственности супругов

Распределение вычета при совместной собственности супругов

Евгений К / 22 февраля 2015 г.

Здравствуйте! В 2014 году подписан акт приема-передачи квартиры, купленной в 2012 году по ДДУ в ипотеку. Квартира - совместная собственность супругов, т.к. куплена в браке, хотя и оформлена на одного супруга. Стоимость квартиры по ДДУ 4 900 000 руб. Нужно ли писать заявление о распределении имущественного налогового вычета? Ведь каждый из супругов может получить максимальный налоговый вычет, т.е. по 2 000 000 рублей каждый. Что тут распределять? Правильно, что с 1.01.2014 в ст.220 НК РФ разделено понятие получения имущественного вычета и вычета по ипотеке? За 2012-2014 года уплачены проценты по ипотеке в размере 452 000 руб. Как делится вычет по этим процентам? Можно ли написать заявление о распределении вычета по ипотечным процентам? Например, 0%/100%, в пользу одного из супругов. В таком случае, супруг, не получивший вычета по процентам, сможет ли в дальнейшем воспользоваться этим правом? Т.е. не имущественным вычетом (т.к. он его уже получит), а, именно, вычетом по ипотечным процентам. Ведь, в новой редакции ст. 220 НК РФ при индивидуальной собственности можно отдельно пользоваться имущественным вычетом по одному объекту, а вычетом по ипотечным процентам по другому объекту недвижимости! В данной ситуации, при совместной собственности, не все так ясно и у меня возникли вопросы...



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 22 февраля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Заявление сейчас можно  не писать, потому что каждый из супругов имеет право получить вычет в размере 2 млн. руб. Однако, распределение расходов на приобретение жилья (в том числе согласно заявлению) актуально для супругов, приобретающих квартиру стоимостью менее 4 000 000 руб. В Вашем случае, как Вы верно заметили, заявление не имеет смысла. 

В отношении процентов по ипотеке, да, распределить таки образом проценты можно. В практике (разъяснениях Минфина и т.д.) до настоящего момента этого не встречала, но проводя логику разъяснений по аналогичным положениям статьи 220 НК РФ, полагаю, что за вторым супругом сохранится право на вычет, в случае такого распредления.