Получение вычета повторно

Получение вычета повторно

Наталья Л / 24 февраля 2015 г.

Здравствуйте! Мой муж в начале 2000 годов покупал квартиру за 300 тыс. руб. и получил с нее имущественный вычет. В 2014 году купил еще квартиру (в ипотеку): можно ли получить имущественный вычет (с 1700 тыс.руб) и вернуть деньги с уплаченных процентов по ипотеке или только с уплаченных процентов?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 24 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья.

Согласно разъяснениям Минфина "Ранее использованный вычет по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренный пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта".

Таким образом, ваш супруг вправе получить вычет еще раз, так как он не должен считаться повторным. При этом размер вычета равен 2 млн. руб, а также он вправе получить вычет по уплаченным процентам.