Как распределить вычет между супругами при покупке дома 4 млн. руб.?

Как распределить вычет между супругами при покупке дома 4 млн. руб.?

Марина Д / 24 февраля 2015 г.

Добрый день! 14.01.2014 получено свидетельство собственности на построенный жилой дом. Собственник - муж. Затраты согласно чеков на постройку дома - 4 млн. руб. Уточните, пожалуйста, каждый из супругов начиная с 2014 может подавать 3-НДФЛ на получение имущественного вычета в размере 2 млн. каждый? Заявление о распределении вычета нужно? До этого ни один из супругов вычетом не пользовался.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 24 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина.

При приобретение имущества в законном браке, имущество считается совместной собственностью супругов. В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность (или совместную) следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Заявление о распределении вычета носит рекомендательный характер. Вы и супруг имеете право на вычет в размере  2 млн. руб каждый.