Продажа по договору уступки права требования

Продажа по договору уступки права требования

Лилия Ю / 24 февраля 2015 г.

Добрый день! Мною был заключен договор долевого участия с застройщиком на сумму 300тысруб. Не дождавшись окончательного строительства дома, я по договору уступки права требования передала свои права по договору долевого участия другому лицу за 500тыс.руб. Облагается ли мой доход налогом 13%? И если да, то к какой категории я его должна отнести? Иное имущество? (никаких документов у меня на собственность нет и не было, только договор долевого участия (при покупке) и договор уступки права требования(при продаже))



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 24 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия.

Согласно  ст. 17 Закона N 214-ФЗ  договор уступки прав требования в обязательном порядке подлежит  государственной регистрации.

Согласно пп.1 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса

«… при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов».

Ваш доход составил 200 тыс. руб. Объект договора ДДУ - у вас квартира.
Лилия Ю / дополнение от 25 февраля 2015 г.
А правило, что находилось в собственность менее 3 лет также распрастраняется на договора долевого участия? Или возможно есть меньший срок? И можно ли применить имущественный вычет на 1000000 руб. При данной сделке?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 25 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Лилия, данное правило распространяется и на ваш случай тоже. Если речь идет о продаже жилья (земельного участка), тогда вычет в размере 1 млн руб. предоставляется. А вот если продажа идет "иного" имущества - тогда уже размер вычета меньше - 250 000 рублей.

Лилия Ю / дополнение от 17 марта 2015 г.
Спасибо за ваши ответы. Скажите, пожалуйста, а к фактически произведенным и документально подтвержденным расходам, связанных с получением этих доходов можно отнести расходы по уплате комиссии в банке при переводе на расчетный счет застройщика денег по договору долевого участия, а также расходы, связанные с услугами риэлтора при оформлении договора долевого участия (сам застройщик был инициатором риэлтерских услуг, и на риэлтера была оформлена доверенность при оформлении документов в департаменте). Если да, то какие документы мне необходимо потребовать от риэлтера для обоснования своих расходов.
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 17 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте Лилия!

К сожалению, кодексом установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при строительстве либо приобретении квартиры (доли). Расходы на оплату услуг риэлтора и комиссии банку в перечне не поименованы. Следовательно, включить эти расходы в фактически произведенные расходы на приобретение нельзя.