Продажа квартиры, купленной в ипотеку

Продажа квартиры, купленной в ипотеку

Максим Ю / 25 февраля 2015 г.

Здравствуйте, вопрос следующий: Квартира была куплена в 2013г за 1800000р в ипотеку, в 2014г Ипотеку досрочно закрыли и в этом же году квартиру продали за 1930000р. Как я понимаю, мне необходимо заплатить налог (1930000-180000)*0,13=16900р, но так как квартира куплена в ипотеку и я год платил проценты, то фактически мои затраты на покупку квартиры с учетом процентов более 1930000р. Учитывается ли это при оформлении 3-НДФЛ и какие документы необходимы для подачи 3-НДФЛ?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 25 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим.

Согласно разъяснениям в Письме Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 03-04-05/9-858   расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Рекомендую к заполненной декларации и пакету документов, подтверждающему расходы на приобретение квартиры, также приложить справки из банка об уплаченных процентах и копию приведенного мною письма.