Продажа нежилого помещения

Продажа нежилого помещения

Татьяна Н / 25 февраля 2015 г.

1. Какие документы нужно подавать в налоговую при продаже нежилого помещения находящегося в собственности более 3 лет? 2. Если нужно подавать то в налоговую по адресу моей регистрации или по месту нахождения недвижимости? 3. Если я зарегистрировано в Г. Королев, а недвижимость находится в Анапе, как уведомить налоговую о месте моей регистрации?



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 25 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна.

Если нежилое помещение находилось в вашей собственности более 3-х лет, то на основании п. 17.1 ст. 217 НК доход от его продажи налогом не облагается, т.к. нежилое помещение относится к иному имуществу.

Но, обращаю ваше внимание, что положения п. 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.