Уменьшают ли проценты по кредиту доход от продажи автомобиля?

Уменьшают ли проценты по кредиту доход от продажи автомобиля?

Андрей П / 25 февраля 2015 г.

Добрый день! Продан авто, брали в кредит. кредит выплачен. хочу заявить расходы, вместо вычета. включаются ли уплаченые проценты по кредиту в расходы?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 25 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей.

Нет, проценты по автокредиту не уменьшают налогооблагаемый доход от продажи автомобиля.

Андрей П / дополнение от 25 февраля 2015 г.
Я задавал вопрос о включаются ли проценты по кредиту в расходы при продаже. на сайте налоговой http://www.nalog.ru/rn64/service/kb/ на стр. 17 3 вопрос снизу отвечают что как бы включаются. по 220 нк вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Кредит - разве не расходы связанные с приобретением этого имущества? Спасибо.
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 25 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Андрей, именно по продаже автомобиля нет дополнительных разъяснений от ФНС и Минфина, в отличии от включения процентов ипотеки в расходы на приобретение жилья. Поэтому, вы можете попробовать заявить проценты к расходам, возьмите справки в банке об уплаченных процентах и приложите их к пакету документов, подтверждающих ваши расходы по приобретению авто.