Покупка жилья второй раз в 2014 г., первый раз в 2000 г.

Покупка жилья второй раз в 2014 г., первый раз в 2000 г.

Татьяна Е, Омск, Омская область / 26 февраля 2015 г.

Добрый день!Была куплена доля (половина) квартиры в 2000 г. сумма покупки 39000 руб. за вычетом обращалась и он был получен.В 2014 году покупаю квартиру за 1620000 руб. Была уверена, что вычет с 2014 г."привязан" к человеку , а не к квартире, но что-то не так.. Вопрос- могу ли я "дополучить" оставшийся вычет в 2015 г.? С уважением Епифанова Татьяна Юрьевна



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 26 февраля 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, вы не сможете  "дополучить" оставшийся вычет. Новые правила применяются в отношении объектов приобретенных в 2014 г. Таким образом, свое право на вычет Вы уже использовали

Татьяна Е / дополнение от 26 февраля 2015 г.
Дравствуйте, Наталья. Согласно разъяснениям Минфина "Ранее использованный вычет по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренный пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта". Таким образом, ваш супруг вправе получить вычет еще раз, так как он не должен считаться повторным. При этом размер вычета равен 2 млн. руб, а также он вправе получить вычет по уплаченным процентам.... Подробнее: https://ndflka.ru/question/151095-poluchenie_vyicheta_povtorno#all-questions - Это Ваш ответ....
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Прошу вас уточнить, в каком году вы получали вычет.

Татьяна Е / дополнение от 26 февраля 2015 г.
Квартира была приобретена в1999 г. ,значит выплата была в 2000г. (св-во о гос 9/11/1999) ...
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

В таком случае вам повторный вычет положен. Просто вы сразу ситуацию не описали подробно.

Татьяна Е / дополнение от 26 февраля 2015 г.
Если, я задам другой вопрос, пожалуйста, поправьте меня (если это будет уже из категории платных) Покупка квартиры проходила так.- - я занимаю сыну ИП сумму по договору, затем прошу его письменно оплатить мою квартиру и в платежном поручении написано ... Предоплата по договору предварительной купли-продажи №№ от .... за ...меня Е.Т.Ю. возврат денежных средств по договору беспроцентного займа б/н от....(свидетельство и все дговора и акты оформлены на меня.)
Татьяна Е / дополнение от 26 февраля 2015 г.
Если, я задам другой вопрос, пожалуйста, поправьте меня (если это будет уже из категории платных) Покупка квартиры проходила так.- - я занимаю сыну ИП сумму по договору, затем прошу его письменно оплатить мою квартиру и в платежном поручении написано ... Предоплата по договору предварительной купли-продажи №№ от .... за ...меня Е.Т.Ю. возврат денежных средств по договору беспроцентного займа б/н от....(свидетельство и все договора и акты оформлены на меня.) ...
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 февраля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Если в платежном документе написано, что оплата была произведена за вас и есть дополнительные документы, тогда этот платежный документ будет служить подтверждением ваших личных расходов.