Вычет для супругов при покупке квартиры

Вычет для супругов при покупке квартиры

Елена Р / 26 февраля 2015 г.

Квартира 2,6 млн куплена в 2014 году в браке, все документы на супругу. Можно ли обоим подать документы на возврат НДФЛ на 1,3млн, и какой документ разделит стоимость кв между супругами? Налоговая по тел консультурует, что только один из супругов может подать на 2 млн, а остаток 0,6 пропадет( а это 78т.р.).



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 26 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена.

Т.к. ваше право на вычет возникло после 01 января 2014 года, то вы с супругом будете получать вычет по новым правилам, а именно:

1. ваше имущество, приобретенное в законном браке, считается совместной собственностью, поэтому ваш супруг вправе получить вычет.

2. с 01 января 2014 года супруги вправе распределить вычет в соответствии с затратами каждого, либо по договоренности, но в пределах 2 млн. руб.

Таким образом, вы вправе распределить вычет по 1 300 тыс. руб для каждого, основание Письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@ «О направлении для сведения и использования в работе письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 № 03-04-07/37870 по вопросу порядка применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Рекомендую вам заполнить 2-е декларации, к пакету документов приложить обязательно копию свидетельства о браке, а также копию письма ФНС, которое я вам привела выше.