Вычет при покупке квартиры в долевую собственность супругами

Вычет при покупке квартиры в долевую собственность супругами

Владимир К / 26 февраля 2015 г.

В апреле 2014г. заключили договор (доля ½ между супругами - общая долевая собственность) на долевое участие (ДДУ) в приобретении квартиры на сумму 4 140 000 руб., сумма из которой складывается: первоначальный взнос 2 140 000 руб. (наличными оплатил супруг в банке застройщику) и 2 000 000 руб. в ипотеку (приобрела супруга, при этом супруг созаемщик). 

1). Какой имущественный вычет будет составлять между супругами? И как поступить при максимальном выплате вычета, если доход на данный момент составляет у супруга? 
2). Возможен ли имущественный вычет супругом с внесенной суммы 2 140 000 руб., в полном объеме? 
3). Если при имущественном вычете только с 1 000 000 руб., возможно ли получение продолжении вычета в дальнейшем в приобретении жилья?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 26 февраля 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Владимир.

Вы с супругой вправе рассчитывать на вычет по 2 млн. руб каждый, а также по 1/2 от суммы уплаченных процентов ипотеки. Основание: Письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@
В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Ваше право на вычет возникнет в том году, в котором вы получите квартиру по Акт передачи. По окончании этого года вы сможете подавать декларации.